Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 апреля, Киров 7.9°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Спорт

Бросайте трубку немедленно: предупреждение для всех пользователей “Сбербанк Онлайн”

Мошенники, специализирующиеся на финансовых махинациях, разработали новый способ обмана, который связан с использованием функции демонстрации экрана во время видеозвонков через мессенджеры. Об этом сообщается на сайте Сбербанка.

Мошенники создают поддельный профиль в мессенджере, имитируя аккаунт Сбербанка с номером 900 и официальной символикой банка. Затем они совершают видеозвонок, представляясь сотрудниками банка, и спрашивают предполагаемую жертву, обновляла ли она недавно мобильное приложение. Если жертва отвечает отрицательно, мошенники говорят, что скоро с ней свяжется специалист, чтобы помочь обновить приложение.

Затем они звонят с другого аккаунта и утверждают, что проводят видеоидентификацию клиента по биометрическим данным. Убеждая клиента, они просят включить демонстрацию экрана, утверждая, что это необходимо для активации системы диагностики счёта. На самом деле через трансляцию экрана мошенники получают доступ к данным карты, балансу счёта и кодам из SMS-сообщений от банка.

Чтобы защититься от этой новой схемы мошенничества, связанной с демонстрацией экрана в мессенджерах, рекомендуется:

  • не отвечать на звонки и сообщения от незнакомых аккаунтов;
  • сотрудники банков не связываются с клиентами через мессенджеры и социальные сети;
  • не включать демонстрацию экрана во время разговора с незнакомыми людьми, чтобы мошенники не получили доступ к вашим личным данным, включая номера карт, суммы на счетах и другую конфиденциальную информацию;
  • будьте осторожны при обновлении мобильных приложений. Рекомендуется загружать обновления напрямую из официальных источников, таких как App Store и Google Play, а не по ссылкам из сообщений.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров